Боли в животе ночью+дисбактериоз

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, просьба помочь со следующей проблемой. Ребенку сейчас 4 месяца, с 3-х недель у него начал болеть живот и появились покраснения на щечках. Питание полностью на грудном вскармливании, единственное что в роддоме давали смесь, т. к. было кс и молозиво пришло не сразу. Диету я соблюдала. К 1 месяцу появилась еще у него проблема что в кале было много белых комочков и начала появляться слизь, а также он часто и обильно срыгивал. В 1,5 месяца сдали анализ на дисбактериоз и по нему был выявлен золотистый стафилококк 1*10 в 6 степени и клебсиелла 2*10 в 7 степени. Гастроэнтеролог назначила нам на 10 дней прием КИП и бактериофаг стафилококовый и после лечения пересдать кал на дисбактериоз, копрограмму и еще до лечения мы сдали кал на углеводы. После лечения у ребенка начались проблему со стулом, до лечения он какал каждый день, а после лечения начал ходить раз в 3-4 дня, но слизи и белых комочков стало меньше. Через 2 недели после лечения мы повторно сдали анализ на дисбактериоз и он показал золотистый стафилококк 1*10 в 3 степени и клебсиеллу 1*10 в 6 степени. Врач назначила пить нормофлорин Л и Б по 2.5 мл 2 р в день. По копрограмме были повышены лейкоциты 10-20. Анализ на углеводы 0,30 при норме 0-0,25 и нам назначили по 1 капсуле перед каждым кормлением лактаза беби. Мы начали принимать данные препараты и ситуация ухудшилась. До лечения у ребенка болел живот именно ночью из-за чего ребенок просыпался каждые 1-1,5, причем днем проблем с животом и болей нет, только ночью, а когда начали лечение ребенок стал просыпаться каждые 20-30 минут с плачем, криком, видно что ему больно. Могли ли данные препараты усилить боли в животе и как помочь ребенку? Также гастроэнтеролог посоветовала вводить прикорм с 4-х месяцев с кабачкового пюре.
По весу мы набирали так: ребенок родился 3970. с роддома выписали с 3800, рост 56 см
1 месяц - 4.500
2 месяц - 5 400
3 месяц - 6300. Рост 63 см
Четвертый месяц еще не взвешивали и не измеряли
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-10 17:52
Здравствуйте, Елена! Пока можно прервать нормофлорин, лактазу продолжайте, возможна вторичная лактазная недостаточность на фоне стафилококка. Диета у Вас должна быть без продуктов из коровьего молока. По поводу стафилококкового энтероколита можно принимать энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем после 7-10 дней перерыва интести-бактериофаг по 5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7 дней. Через 5-7 дней после лечения - контроль анализа кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена 2019-10-10 17:59
Спасибо за ответ. Подскажите, я правильно понимаю что нормофлорин может усиливать боли? Просто нам его и педиатр и гастроэнтеролог рекомендовали. И нужно ли повторно сдавать копрограмму для проверки лейкоцитов?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 08:52
Такая реакция на нормофлорин бывает нередко. Копрограмму нужно повторять по ходу лечения.