Повышенное газообразование сильные боли в животе

Спрашивает: Руфина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Не
Здравствуйте, Добрый вечер. Ребенку 1.5 месяца.   С рождения на ив. С 2х недельного возраста ребенка сильно беспокоят боли в животе. Плачет круглые сутки почти не спит и то только на руках. В животе постоянно урчит. Повышенное газообразование. Кал 1-3 раза в сутки жидкий с белыми комочками иногда со слизью. После того как покакает или пропукается то плачет еще сильнее.   Кал на углеводы положительный 1%. Кал на дисбактериоз хороший. Копрограмма показала наличие слизи, нейтрального жира. Лейкоциты 2-2-3. Эритроциты 1-0-2. Педиатр назначила перейти на низколактозную смесь. Перешли на семилак комфорт там лактозы в колличестве 0.2. 4 дня все было хорошо.   Стул 1-2 раза кашицей ребенок спокойный.   На 5 сутки все началось заново житкий стул и постоянно плачущий ребенок и сильные боли в животе, сильное газообразование и урчание в животе. Какое лечение по рекомндуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-29 07:19
Здравствуйте, Руфина! Смесь нужна полностью безлактозная типа "НАН безлактозный". Для дообследования желательно сдать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Принииат можно бифиформ бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Руфина 2020-04-29 07:47
Копрограмму мы сдали. Обнаружили нейтральный жир, слизь. Лейкоциты 2-2-3 и эритроциты 1-0-2. Анализ на дисбактериоз еще не готов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-02 10:36
Да, есть признаки воспаления в копрограмме. Дождаться анализа на дисбактериоз, сделать коррекцию лечения.
Платная консультация
Руфина 2020-05-12 17:39
Добрый вечер. Мы заново пересдали анализ на дисбактериоз, копограмму и на углеводы
Руфина 2020-05-12 17:49
Руфина 2020-05-12 17:51
Результат анализа
Руфина 2020-05-12 17:52
Результаты
Руфина 2020-05-12 17:53
Результат анализов
Руфина 2020-05-12 17:56
Врач нам назначила интестифаг пропить 7 дней 3 раза в день по 5 мл. Мы пропили но кал не улучшился так же беспокоит живот и житкий стул с комочками 1-2 раза в неделю. Какое лечение назначили бы вы?
Руфина 2020-05-12 17:57
Пожалуйста назначьте правильное лечение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-14 17:54
По анализам есть лактазная недостаточность, то есть смесь нужно полностью безлактозная, принимать можно энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл суспензии) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день во время еды на 20 дней.