Скрытая кровь в кале, повышенное газообразование

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Пилоростеноз
Здравствуйте!
Моему ребёнку 1,5 месяца. 12 мая у была операция Пилоростеноз. До операции 3 дня питался от капельниц и сильно рвало желудочным соком и желчью. После операции врач порекомендовал кормить безлактозной смесью Нутрилак. Начали ее давать. Набирает хорошо, стул регулярный. Однако, заметили, что после приема пищи ребёнок очень беспокойно себя ведёт, скрючивается, кричит.
Часто мучают газики, затяжные боли в животе, сучит ножками, выкручивается, орет, иногда вотвремя подобных истерик даже в туалет сам не может сходить. Даём Боботик, ставим газоотводную трубочку, когда совсем тяжело и кладём тёплую переноску на живот. Сейчас даём Бак Сет по рекомендации педиатра (ребёнок после операции получал антибиотики). На днях сдали на анализ кал. В результате анализа была выявлена положительная реакция на белок и скрытую кровь. Очень переживаем, что могло начаться изъязвление желудка после рвоты желудочным соком. Подскажите, что нам делать и на что обратить внимание. Может быть пройти обследования или изменить тактику кормления? Также прошу вас помочь расшифровать анализы. Результат анализа прилагаю. Благодарим!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-22 16:31
Екатерина! Следует сдать кал на углеводы, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Если потребуется УЗИ пищевода и желудка. Всего доброго.