Кровь или кусочки еды в рвоте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу: несколько дней назад отравилась с детьми маринованными помидорами и копченой колбасой (красного цвета). У всех была сильная рвота, и вот мне показалось что в рвотных массах были какие то красные кусочки, я человек мнительный навыдумывала себе кровь как бы кусочками. Несколько месяцев назад делала ФГДС, узи ОБП, там все абсолютная норма. По состоянию у нас все сейчас пришло в норму. Скорая рекомендовала принимать энтерофурил и энтеросгель. Как отличается визуально в таких случаях кровь от кусочков красной еды? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 11:11
Здравствуйте, Елена! В рвотных массах кровь обычно прожилками, алый цвет - кровь из ротовой полости и горла, из желудка цвет уже не такой яркий, красно-коричневый. Чтобы убедиться, что нет кровоточивости в желудке и других пищеварительных органах, можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Платная консультация
Елена 2020-03-15 12:11
Спасибо! Подскажите, достаточно ли будет общего анализа крови и если там норма то кал на скрытую кровь не сдавать? Кал на скрытую кровь сдавала буквально в январе, там норма, а сейчас принимаю препараты железа (в уколах), возможно он исказит результат. Так то даже жалоб никаких нет со стороны ЖКТ, просто вот такое отравление у нас у всех сильное было.
Елена 2020-03-15 12:22
И на какие показатели крови нужно будет обратить внимание?
Елена 2020-03-15 23:26
Если я все таки сдам анализ кала на скрытую кровь, препараты железа (Феррум лек в уколах) не исказит результат? Ещё принимаю кардиомагнил
Елена 2020-03-17 00:59
Наталья Евгеньевна, пока ожидала ваш ответ все таки сделала экспресс тест иммунохимический в домашних условиях. Показывает положительный. Может ли это быть ложноположительный результат из за приема кардиомагнила, аскорутина и уколов железа? Буквально в январе делала такой тест все было отрицательно. ФГДС за ноябрь норма, узи ОБП тоже норма. Очень переживаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-19 07:39
Мог повлиять кардиомагнил из-за содержания аспирина, в инструкции указано, что его нужно не принимать 48 часов перед тестом.