Кал на скрытую кровь положительный

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гастрит, рефлюксная болезнь.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Недавно пригласили в поликлинику пройти диспансеризацию. Сдала анализы в соответствии в возрастной категорией и кал на скрытую кровь. Сегодня пошла за результатами, анализы крови в норме, а вот кал на скрытую кровь положительный. Днем ранее, прежде чем сдать анализы мне удалили зуб, долго кровила десна и ещё я принимаю витамины железа, так как ферритин снижен.1-Могло ли это повлиять на результат? 2-как подготовиться к сдаче анализа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-20 09:13
Здравствуйте, Валентина! Удаление зуба и приёма железа могли дать ложно положительный результат анализа кала на скрытую кровь. Нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь, наиболее точный анализ - это анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, при сомнениях другие варианты анализа не подходят. Перед сдачей анализа нужно, чтобы после окончания кровотечения после удаления зуба прошло не менее 5 дней, также за 5 дней перед анализом не принимать препараты железа, ацетилсалициловой кислоты.
Платная консультация
Валентина 2022-07-20 09:22
Спасибо Вам огромное, Наталья Евгеньевна, за очень быстрый и подробный ответ!