Анализ на скрытую кровь

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у сына (17 лет) анализ кала на скрытую кровь показал положительный результат. Но перед сдачей анализа сын дней 8-9 пил витамины с железом и медью и не соблюдали строгую диету - в меню была рыба, курица, немного помидоров и зелень (салат). Могло ли это повлиять на результат анализа и надо ли пересдать его?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 05:44
Здравствуйте, Анна! Если анализ был сделан реакцией Грегерсена, то всё написанное могло повлиять на результат. Желательно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, он более точен, соблюдения диеты не требуется.