Копрограмма, скрытая кровь
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, уплотнение стенок жп
Здравствуйте, сдал копрограмму а анализ на скрытую кровь. Просто ночью болел живот, а т. к имею Очаговый атрофический гастрит (в июне делал гастроскопию) и проблемы с желчным, решил провериться. Подскажите по результатам, диету перед сдачей не соблюдал (пишут, при сдаче кала на скрытую кровь не есть мясные, яйца овощи зеленые красные - все это ел.) живот заболел на фоне жирного приема пищи (переборщил с салом, печенью. Ну как мне кажется + молока пил на ночь). Что мне сейчас делать, бежать к терапевту срочно или соблюсти диету и пересдать еще раз анализ кала на скрытую кровь, ну и по копрограмме много чего смущает. Анализ крови сдавал 20 дней назад все в норме. Сейчас живот особо не беспокоит, а до этого болел очень долго от стресса. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Виктор! Реакцию Грегерсена для анализа на скрытую кровь сейчас не назначаем. Более правильный метод - реакция на скрытую кровь иммунохимическим методом, перед этим анализом не нужно соблюдение диеты. Если пересдавать, то этот анализ. В копрограмме признаков воспаления в кишечнике нет, нет ни одного эритроцита (клеток крови), есть небольшое количество непереваренных компонентов пищи.
Платная консультация
Виктор 2020-01-20 12:22
Спасибо, вы меня успокоили. Нужно авторов статей в интернете расстреливать, читаю про непереваренную пищу - предраковый гастрит. Я так понимаю пересдать анализ как вы сказали и все? Фгдс не надо делать?, а то вроде говорили раз в год, чаще не нужно. Был месяц назад у гастроентеролога, было ощущение тяжести после еды, пью хофитол, иберогаст, ганатон (уже пропил) ну и фестал если переем. Больше ничего не нужно? Спасибо, отблагодарю.
ЭГДС раз в год нужно делать, если самочувствие ухудшается и новые жалобы, то по мере необходимости. Пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Препараты все нормальные назначены, можно пропить курсом фермент типа пангрола 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10-14 дней.
Платная консультация
Виктор 2020-01-20 20:27
Наталья Евгеньевна, на последок на счет фермента, у меня куплен фестал 100 штук, можно же заменить двумя таблетками фестала этот пангрол и так же пропить 10-14 дней? Спасибо!
Фестал содержит в составе ещё желчь кроме ферментов, в большом количестве может вызвать разжижение стула вплоть до поноса желтого цвета. Это, конечно, не у всех бывает, но лучше не пробовать, хорошо подходит при запорах.
Платная консультация
Виктор 2020-02-26 19:35
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста еще один такой момент! Как длительно протекает образования "билиарного сладжа" в желчном пузыре. Дело в том, что год назад перенервничав (длительная 2-3 месяца тревога, беспокойство) часто болел живот на этом фоне, решил сделать узи и был обнаружен сладж. Сейчас его нет, пролечился, но были воспаления, обострения, что стенки жп не утолщены, но уплотнены. На приеме у гастроэнтеролога мне сказала, что желчный пузырь и желудок "вялые" отсюда и всякие симптомы - газы, бурления уже замучился, но походу придется с этим жить ибо столько всего уже перепробовал ужас. Мог ли у меня за пару месяцев из за вот этого беспокойства, тревоги, образоваться сладж (и соответственно все вытекающие отсюда проблемы с жкт) или это более длительно протекающий процесс (может там пища жирная какую я очень даже любил и т. д.) Спасибо, отблагодарю!
Сладж может образоваться достаточно быстро, за 2-3 недели. При подозрении на сладж можно принимать урсосан 500 мг после ужина на 15 дней. Аналогичные или более длительные курсы можно проводить 2-3 раза в год, можно вместе с прокинетиком типа тримедат-форте 300 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.