Анализ кала на скрытую кровь: какой из методов наиболее информативный

Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 56лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Собираюсь сдавать кал на скрытую кровь. В норме ее в кале быть не должно. У меня вопросы:
1) Почему тогда в лабораториях определяют какие-то показатели с указанием рефферентных значений. Как-то не понятно. Либо есть, либо нет.
2) На что мне ориентироваться после сдачи анализа?
3) Какой метод лучше использовать: "бенз. Проба" или иммунохимический? С уважением. Лилия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 12:53
Здравствуйте, Лилия! Лучше сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. При этом методе обычно пишут выявлена или нет кровь. Подготовка к сдаче не требуется.
Платная консультация
лилия 2019-08-21 09:29
Наталья Евгеньевна! Спасибо за внимание. Дело в том, что анализ будут делать в поликлинике, прохожу диспансеризацию, вряд ли там есть такая аппаратура для иммунохимического метода. Если все-таки это будет "старая" методика, то тогда на что ориентироваться.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 22:43
Трое суток нужно полностью исключать мясо, рыбу, лекарства.
Платная консультация
лилия 2019-08-22 10:26
Спасибо за исчерпывающий ответ. Всего Вам доброго.