Копрограмма после менструации: через сколько дней нужно сдавать?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Гастроэнтеролог направил на сдачу копрограммы. В связи с этим 3 вопроса.
1. Через сколько дней после окончания менструации можно сдавать копрограмму?
2. Окончание менструации - это включая мажущие после выделений или окончание выделений в целом?
3. Можно ли есть индейку за день до сдачи копрограммы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:42
Здравствуйте, Екатерина! После полного прекращения выделений желательно подождать ещё 2 дня и можно будет сдать копрограмму.
Копрограмму назначаем на фоне обычного привычного питания, иначе невозможно понять с чем связано нарушение пищеварения. При необходимости проконтролировать наличие скрытой крови в кале проводится отдельное исследование - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, для его проведения диета не требуется.
Платная консультация
Екатерина 2021-07-23 04:17
Благодарю за ответ, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 09:50
Пожалуйста. Всего доброго.