Сдача копрограммы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, через сколько дней можно сдавать копрограмму, если шла кровь из носа (задела ногтем сосуд).
И каких ограничений по питанию необходимо придерживаться перед сдачей кала, чтобы не было ложноположительного результата?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анна! После носового кровотечения желательно не менее 4-5 дней анализ кала на копрограмму не сдавать. Копрограмму обычно смотрим на фоне привычного рациона питания без приёма лекарств, иначе сложно будет определить суть проблемы и подобрать лечение.
Для выявления кровоточивости в кишечнике копрограмма не является основным методом диагностики. Используется более точный способ - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. К нему также не требуется специальной подготовки.