Сдача копрограммы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, через сколько дней можно сдавать копрограмму, если шла кровь из носа (задела ногтем сосуд).
И каких ограничений по питанию необходимо придерживаться перед сдачей кала, чтобы не было ложноположительного результата?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-10 22:18
Здравствуйте, Анна! После носового кровотечения желательно не менее 4-5 дней анализ кала на копрограмму не сдавать. Копрограмму обычно смотрим на фоне привычного рациона питания без приёма лекарств, иначе сложно будет определить суть проблемы и подобрать лечение.
Для выявления кровоточивости в кишечнике копрограмма не является основным методом диагностики. Используется более точный способ - анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. К нему также не требуется специальной подготовки.
Платная консультация
Анна 2021-07-11 06:31
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-11 07:40
Пожалуйста. Всего доброго.