Плохая копрограмма у ребенка 2 года

Спрашивает: Aleksandro
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом анализа. Ребенок 2 года, на диете без белка коровьего молока и без пшеницы. Периодически крапивница вокруг рта и на ягодицах. На диете с мая 2018года. Питается мясом индейки, кролика, рис, кукурузная каша, кабачек, брокколи, цветная капуста, груша.
Высыпать ребенка начало с 1года 4 мес. До этого полноценно питался.
Месяц перед анализом ребенок пропил креон 10 0000 по 1 капсуле в день (разделена на 3 приёма). Назначили его нам из-за наличия в кале крахмала внутри и внеклеточного, клетчатки перевариваемой и неперевариваемой. А теперь в анализе нейтральный жир.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:24
Aleksandro! К этому обследованию нужно добавить кал на углеводы, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. УЗИ ОБП для установления состояния желчного пузыря и поджелудочной железы, ОАК, печеночные пробы -+ амилаза крови, амилаза в моче. ОАМ. " Ребенок 2 года, на диете без белка коровьего молока и без пшеницы. " это из вашего текста. Почему отменили эти продукты, какие анализы показали непереносимость коровьего белка и пшеницы. Назначать лечение ребенку только по копрогамме, нельзя. Сдайте кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Вот с этими данными нужно проходить осмотру врача детского гастроэнтеролога.
Платная консультация
Aleksandro 2018-09-29 20:31
В мае у ребенка была острая крапивница с отёком, назначали нам преднизолон 6 дней уколы. Диету назначил аллерголог по анализам на аллергены, выявили аллергию на пшеницу, на все белки коровы, сою, арахис, яблоки и гречку.
И сдавали анализы на лямблии, описторхоз, аскаридоз, сдавали кровь. Как вы считаете кровь не так информативна, стоит сдавать кал? Узи делали органов, печень, поджелудочная, желчный все было в норме. Завтра поедем снова на узи. И сдадим анализы, которые вы советуете.
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-29 20:43
Aleksandro! Сдайте кал для исключения наличия паразитов. Кровь выявляет только антитела. А вот есть они в организме на момент взятия крови, эти анализы не подтверждают. Сдайте те анализы, что не сдавали. Удачи вам. Выздоравливайте.