Клостридии и кальпротектин
Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться, ребенок 3,5 года периодически срыгивает, до года срыгивал практически каждый день и иногда по несколько раз, а иногда его рвало, потом был перерыв и около 3 лет снова стал срыгивать, плюс у него ещё аллергия, похоже на крапивницу периодически вылезает и в какое часто присутствует кровь. Ходили к гастроэнтерологу, доктор назначила слать анализы и диету, исключить коровий белок, пшеницу и лечение, которое мы решили не начинать до результатов анализов. Результаты следующие: аллергии на пшеницу нет, к белку коровьего молока - 0,04 (я так понимаю, это не страшно, хотя в графе норма стоял прочерк) .
Эозинофильный катионный белок 36 (норма 0-24)
Кальпротектин 186 (норма меньше 75)
Анализ кала на дисбактериоз выявил только клостридии 1*10 в шестой степени (норма меньше или равно 1*10 в пятой степени) . Попасть на прием к врачу сможем только 29 декабря, так как большая очередь. Сегодня ребенок жаловался на боль в животе и второй стул был жидкий с кровью. Лечение пока не принимаем, скажите, пожалуйста, насколько серьезно судя по анализам, можно ли ждать 29 декабря? Очень переживаю. Спасибо огромное!
Кальпротектин 186 (норма меньше 75)
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Ника! В этом случае, до посещения гастроэнтеролога, лечение назначает ваш педиатр. У него есть ваша мед. Карта. Результаты обследований. Вы должны пройти еще УЗИ ОБП, УЗИ пищевода и желудка. Кал на я/глист. Кал на простейшие- амёба, лямблии, балантидии. Выявленная палочка не является причиной ваших жалоб. Соблюдайте диету стол 4 по Певзнеру см. В в интернете. Энтерол в саше по 100 мг 1 пакет в день. Остальные препараты назначит ваш педиатр, согласно возраста ребенка. Завтра на прием к педиатру.