Недобор веса и неустойчивый стул у ребёнка

Спрашивает: Рузанна
Пол: Мужской
Возраст: 2.4
Здравствуйте! Сын,2,4. Постоянные проблемы со стулом, аллергия в области сгиба локтя и на Ладони. Походы к врачам не улучшили ситуацию. Жидкий стул и непререваренная пища с рождения. Высокие цифры углеводов в кале в два месяца. Пропиты курсы лактазы. Сажала на диеты(безглютеновую, безмолочную) - результат улучшился на безмолочной диете. Но ребёнок встал в весе и почти не растёт. Решила самостоятельно сдать анализы крови. Кал жду завтра. Кровь и узи прилагаю. (Раньше результаты узи были другими, теперь же селезенка увеличена)
К эндокринологу идём на днях. Хотя ни один гормон не выходит за референсные значения.
Можете ли вы прокомментировать результаты? Заранее благодарна за ответ и уделённое время
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 12:51
Здравствуйте, Рузанна! Анализы с небольшими отклонениями. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам, глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму. Принимать можно пангрол 10000 по 1/2 капс 3 р в день с едой на 15 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней. Если были анализы по аллергии, то пришлите.
Платная консультация
Рузанна 2019-02-21 09:09
Спасибо. На непереносимость глютена сдавали в прошлом году. Отрицательно. На аллергены на сдавали. Только иммуноглобулин е. Там тоже чисто. Результат копрограммы прилагаю. Кал на дисбиоз был сдан четыре раза. Каждый раз проводила лечение, которое не приносило никаких результатов. Спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 09:14
Нужно сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины G к БКМ, глютену, пшенице, яйцам, говядине, курице и другим пищевым продуктам из рациона. При задержке в росте нужна консультация эндокринолога. Копрограмма не дошла.
Платная консультация
Рузанна 2019-02-21 09:21
Извините. Ещё раз попробую приложить
До трёх лет эти анализы информативны?
По копрограмме я так понимаю, что-то с ферментами и с тонким кишечником. По поводу лимфоузлов в брюшной-какие причины могут быть? Паразиты или аллергия? Не может ли быть что-то посерьёзнее? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 09:38
Есть признаки ускоренного продвижения по кишечнику, есть патологическая флора, так что придётся сделать посев на дисбактериоз. Лимфоузлы могут реагировать на патогенную флору, аллергии, паразитов.
Платная консультация
Рузанна 2019-02-21 10:34
Спасибо за развёрнутый ответ. Размеры селезенки и печени соответствуют норме? И меня смущают аст и алт. Не великоваты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-21 11:08
АЛТ и АСТ норма, немного увеличена селезенка, причины её увеличения те же, что и лимфоузлов.
Платная консультация
Рузанна 2019-02-21 12:06
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна. Завтра с утра идём к врачам