Повторная сдача анализа крови на лямблии

Спрашивает: Гость
Пол: Женский
Возраст: 3 и 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. Подскажите, пожалуйста, через какое время после курса лечения от лямблиоза у детей (3 года и 5 лет) можно повторно сдавать анализ крови на лямблии? Для оценки снижения уровня антител к этим паразитам. Заранее благодарность за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-11 13:22
Гость! Детям и взрослым необходимо выставлять диагноз лямблиоз только при выявлении этого возбудителя в кале трижды и в содержимом дуоденального зондирования. Кровь на антитела является только дополнительным методом к основному методу -определение в кале и дуоденальном содержимом. В динамике кровь можно пересдать через 1 месяц.
Платная консультация
Гость 2017-05-11 13:56
Спасибо за ответ. Просто у младшего ребёнка количество антител превышало норму в 4 раза, но кал на лямблиоз ничего не показывал. Анализ крови показал эозинофилы - 5. Синяки под глазами, атопический дерматит и сухая кожа - это были дополнительные внешние симптомы, которые наш педиатр решил учесть перед тем как назначить лечение. Теперь следующий вопрос, если мы сдадим повторный анализ крови на антитела к лямблиям, то каким должен быть результат, чтобы решать вопрос по поводу дальнейшего лечения? Норма - это понятно, но что, если по динамике антитела будут ниже чем предыдущий результат, но всё равно выше чем норма? Возможно вам будет важно это знать, но лечение от лямблий проводилось пиперазином.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 23:42
Гость! Этот препарат -Пиперазин- не применяется для лечения лямблиоза. С профилактической целью детям назначают препарат Макмирор. Он выпускается в суспензии и таблетках. В зависимости от возраста идет назначение той или иной формы препарата. Курс лечения 7 дней. Дозы согласно возраста ребенка.
Платная консультация
Гость 2017-05-16 01:42
Спасибо за ответ. А что вы можете сказать по второй части моего вопроса? Допустим мы пролечим ребёнка действенным препаратом. Каким должен быть результат крови на лямблии? Что делать если по динамике антитела будут ниже чем предыдущий результат, но всё равно выше чем нормы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:22
Гость! Ответы на эти вопросы можно получить только после проведения повторного обследования через 1 месяц после лечения.