Лямблии в крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у ребенка 15 лет частая тошнота после еды, так же беспокоят боли в животе, низкая масса тела (рост 180, вес 57-58кг). Пару дней назад сдали анализы крови на паразитов, выявили лямблии (3.94 полож), а так же дискинезию желчного. После УЗИ желчного и кишечника, врач сказал, что в кишечнике присутствуют лямблии. Стул у ребенка нормальный. В семье у матери и отца никаких симптомов нет. У старшей сестры низкая масса тела (рост 170, вес 46кг), при этом хороший аппетит. А так же высыпания по типу крапивницы, примерно раз в два-три месяца в области поясницы, единично, неясного генеза, других симптомов нет. В доме есть кошка.
Врач пропсал всей семье пропить бонджигар по 1таблетке 2 раза в день курс 15 дней, через 3 дня после начала приема первого препарата, начать пить албендозол в дозе 400мг по 1 таблетке, 2 раза в день курсом 10 дней. И лоратин по 1 таблетке, на ночь.
Вопрос: 1. Мог ли врач по анализу крови и УЗИ поставить диагноз лямблиоз? 2. При результате АТ 3.94 кп в крови, действительно ли есть лямблии? Какой срок заражения при этом значении примерно? 3. При массе тела ниже 60 кг, не будет ли передозировки от албендазола, если пить его по 2 таблетки в день, по 400мг? 4. Через сколько сдавать контрольный анализ крови? 5. Нужно ли через месяц делать повторную антигельминтную терапию?

Большое спасибо за ваши ответы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-27 18:30
Анна! Что касается лямблии. Ее следует выявить. Сдавайте кал с обогащением. И кал на выявления антигена лямблии. Только в случае положительного ответа по этим обследованиям, будет назначено лечение. При лямблиозе, который еще не подтвержден, лечение не проводите. Препарат Альбендазол в такой дозировке не назначают и таким сроком при установленном лямблиозе.