Лямблиоз: кашель и аллергия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, в июле 2016 года дочка пошла первый раз в садик. Проходила почти два месяца и у неё появился кашель. Думали простыла и лечили кашель муколтином, лазолваном. Но лучше не становилось. Кашель усиливается и стал похож на астматический удушающий. Появилась отдышка, вызвали скорую и нас положили в больницу. Лечили бронхит. Выписали нас через 7 дней. Но спустя 1,5 недели симптомы вернулись и нас снова положили в больницу и лечили от обструктивного рецеливирующего бронхита. При этом причину аллергии никто из врачей выяснить не пытался. Когда после выписки через время я увидела похожие симптомы я стала искать врача и нашла инфекциониста. Она назначила разные анализы: кровь, кал, моча, кашель на пневмонию и тд. В крови повышенное содержание эозинофилов 10, а анализ кала показал наличие лямблий. Назначила лечение: немозол и энтеросгель. Мы с мужем тоже пролечились. Хотя у нас всё в порядке. Улучшение у дочери было, но не долго. Спустя месяц у дочери поднялась температура 37.8 и понос, был жидкий и зловонный. Пенистый. Ко всему присоединился опять дающий внезапный кашель. Наша участвовал врач назначила антибиотик, сказала бронхит. Я же решила снова сдать анализ кала и нашли лямблии 4+. лаборант сказала что это критическое количество. Другая врач назначила макмирор, энтеросгель. Энтерол После хилак форте. Улучшение наступило. Дочь стала меньше чесаться. Дерматита стало меньше. Но любой прием пищи с сахаром, мучные изделия всё вызывало аллергию. До сих пор кашель иногда появляется внезапно. До такой степени тяжелый. Спасаемся ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. Лечились орнидазолом, метронидазолом. Но грамотного лечения нам так никто и не назначил. Сейчас ребенку даю хофитол, смекту. Чтобы чуть уменьшить количество лямблий и токсинов. В добавок в анализе нашли дрожжеподобные грибы. Сейчас опять спасаемся ингаляциями от кашля. Соблюдаем диету. Помогите нам. Может дадите рекомендации или лечение.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 12:06
Наталия! Сдайте кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на углеводы. Сдайте кровь методом ИФА на выявление антител к аскариде и лямблии. По лямблии, если лечение было положительным, количество антител должно не увеличиться. А уменьшится. Повторите ОАК, чтобы увидеть показатель эозинофилов. По данным обследования проходите осмотр у врача инфекциониста. Пройдите УЗИ ОБП. Лямблия может заносится в желчевыводящие пути. Но, пока в таком возрасте еще не проводится дуоденальное зондирование. Поэтому, при подозрении на лямблии проводится повторный курс лечения (в вашем случае третий). Добавляются препараты иммуномодуляторы, витаминные комплексы, ферменты в 3 стадию лечения лямблиоза. По правилам лечение лямблиоза проводится в 3 этапа. На 2 этапе, когда идет прием антигельминтных препаратов, их повтор проводят сразу через 7 дней после после окончания их первого приема. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-05-18 20:42
Общий Анализ крови сдали, все показатели в норме сейчас, только повышены лимфоциты.1,5 недели назад эозинофилы были 10, сейчас 2. соэ 5. сдали кал на простейшие и яйцеглист. Чистый, но Нашли дрождевые грибы 2+. три дня назад опять начался резкий похожий на астматический кашель. Дышали беродуалом. Стало легче. Сдали анализ крови ИФА на паразитов: там 5 видов паразитов. Ждем результат. Кожа у ребенка с дерматитом. Чешется, ночью очень сильно скрипит зубами. На попе периодически появляются дерматитные шершавые пятна. Мочки ушей очень сильно расчесывает. Сидим на диете без сладкого, становится легче, чуть съест сладкое и сразу чешется. Лямблии всегда находили в кале, но мне кажется, что прием смекту за два дня до анализа немного испортил нам всю картину. Я просто по ребенку вижу всё те симптомы, когда была острая стадия лямблиоза. Сейчас даю ребенку хофитол и смекту, зиртек. Пили курсом изоприносин. Кал на углеводы что дает? И где его сдают? Дело в том, что хорошего инфекциониста у нас нет. Наш педиатр вообще не компетентна в этом вопросе, сказала искать того, кто нам поможет. Я нашла врача гастроэнтеролога педиатра. Но я уже устала искать помощи. Пойдем к ней только 21.05.
Наталия 2018-05-18 20:44
Вот еще один результат анализа, оак
Наталия 2018-05-19 08:49
Анализ кала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 15:16
Наталия! Рекомендации по обследованию ребенка данные вам выше в информации остаются прежними. Обязательно пройдите осмотр у врача, которого вам рекомендовали. Удачи вам.