Какую инфекцию нам нужно лечить?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, какую инфекцию нам нужно лечить? ОАК - норма, ЭОЗ-5. У ребенка вторую неделю температура скачет от 37 до 37,6, ниже 37 не опускается. Мнения врачей разошлись, кто то говорит лечить лямблиоз, кто-то цитомегаловирусную инфекцию. Может быть нам надо сдать дополнительные анализы, биохимия норма. Анализы на инфекции прилагаю. Не могу понять врачей, что лечить моему ребенку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-27 12:35
Кристина! Если у пациента есть клиника ОРЗ, то учитывая данные на антитела класса М и G к ЦМВ, лечение нужно провести по этой инфекции (свечи Виферон, таблетки Гроприносин). Что касается лямблий, то по данным обследования можно думать о наличии хронического лямблиоза. Поэтому, нужно сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Провести дуоденальное зондирование, УЗИ ОБП. Биохимический анализ крови. При наличии жалоб со стороны ЖКТ -тошнота, рвота утром, боли в животе и данные по обследованию на лямблию проводится лечение лямблиоза с применением лекарств и диеты. Всего хорошего.
Платная консультация
Кристина 2018-02-02 12:00
Спасибо за ответ, Елена Владимировна вы мне помогли советом по поводу ЦМВ, наш инфекционист назначил то же лечение Вифероном, а вот по поводу лямблиоза, по УЗИ ОБП все хорошо, биохимия норма, перездали анализ в другой лаборатории лямблии отрицательно, сдали мазок с зева на инфекциии - обнаружили мекоплазму, нам назначили лечение опять же антибиотик сумамед 5 дней. У меня вопрос, может ли температура быть при такой инфекции длительное время 37-37,5, причем кашля у ребенка нет. И как нам вылечить эту инфекцию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 14:56
Кристина! Врачи вам назначили правильное лечение. Все покажет время. Как организм ответит на лечение. Все со временем должно стать на место. Удачи вам.
Платная консультация
Кристина 2018-02-02 15:44
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли.