Клещ, температура спустя 19 дней

Спрашивает: Морозов А.В.
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.

9 июня (19 дней назад) ребёнка в походе на границе Смоленской и Калужской областей укусил клещ. Клещ был обнаружен перед сном, вроде даже пустой (практически плоский), сняли самостоятельно, минут 15 его потихоньку вращали, пока он сам не вытащил голову и пополз искать другое место. Ребёнок был в шоке, ночью проснулся от кошмара и его стошнило (так же, его знобило, но температура была нормальная), утром температура поднялась до 37.1, но без озноба, ребёнок её никак не ощущал, потом всё прошло, место укуса не покраснело и на следующий день уже только по остаткам зелёнки было видно, где оно было. Для профилактики пропили курс Амиксина.
Далее, до сегодняшнего дня никаких жалоб не было, чувствовал себя хорошо, температура не поднималась, покраснения не появлялись. Сегодня утром температура была нормальная 36.7 (проверил, потому что показалось, что он какой-то горячий), но днём позвонили из детского сада и сказали, что температура 38 и жалуется на головную боль.
Съездили, сдали анализы, результат будет через 2 дня.
Имеет ли смысл предпринимать какие-то ещё действия до получения результата анализов?

С уважением, Александр.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 18:44
Морозов А. В.! Если у ребенка до получения результата будет ухудшаться общее состояние, то вызывайте МСП и везите в инфекционную больницу. Клещ мог передавать многие инфекции. Нужно было его сдать на обследование в СЭС. Это была бы страховка от всех инфекций. Выдают ответ по клещу и сразу принимают меры по пациенту. Сейчас только прием Ибупрофен в возрастной дозировке, постельный режим, обильное питье. И осмотр у врача педиатра. Можете съездить в приемное отделение детской больницы сейчас после садика. И ждать ответ обследования крови на выявление антител к инфекциям. Всего доброго.
Платная консультация
Морозов А.В. 2019-06-28 19:32
К сожалению, до ближайшего места, где можно было сдать клеща мы добрались только спустя 4 дня и клещ к тому времени помер. : (
Сейчас температура упала до 37.4. Лимфоузлы чуть-чуть увеличены. Жена говорит, что позавчера они под дождь вечером попали и он подмёрз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-28 22:06
Морозов! Утром ребенка должен осмотреть педиатр. Только врач сможет оценить состояние пацинта.