Укус клеща или мошки?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, на днях вернулись с 6 летней дочкой из Крыма. Лечение в санатории. Я постоянно ее проверяю после улицы на наличие клещей. Жара 30 градусов, в лес не ходили, в кусты не лазила. 2 недели назад вечером дочка начала чесать ягодицу. Я посмотрела, там была яркая бордовая точка, без геперемии. Я обработала спиртом. Через день заметила на этом месте небольшое покраснение и, где была бордовая точка, образовался небольшой белый гнойник. Я помазала йодом. Затем все ушло, но на месте осталось покраснение. Через дней 5 ночью было однократное повышение температуры, без других признаков. Врачи в санатории предположили, что это перегрев. В тот день было очень душно. С укусом я не связала температуру, т. к. на месте практически все прошло. Ребенок принимал лечебные хвойный ванны по 10 минут. После ванны к вечеру она снова начала чесать место укуса, я посмотрела, там был сильный отёк и как будто белое уплотнение посредине, врачи помазали антигистаминным, стало лучше. Прилагаю фото. Потом 2 дня я мазала левомеколем. Опять как будто все прошло. Снова приняли ванны и снова она рассчесала и была припухлость и покраснение, сняли мазью антигистаминной. На ванны больше не ходили. Прошло 2 недели, но краснота ещё осталась. К врачу записаны через несколько дней только. Может ли это быть укус клеща? Но я не видела никакое насекомое. И почему такая странная реакция и до сих пор не проходит? Но отёчности сейчас нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 22:39
Юлия! Занимайтесь на данный момент обследованием ребенка. Проходите осмотр у врача педиатра и детского хирурга (т. к. был нарыв). Cдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. ОАК, ОАМ, ЭКГ. Всего доброго.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-08-08 22:52
Клещ мог так укусить, что я его не заметила, такое бывает? (
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-08 23:24
Юлия! Клещи могут отпадать сами. В такой ситуации не занимаются догадками, так как это касается здоровья. Следует пройти анализ, который должен подтвердить или опровергнуть укус клеща.
Платная консультация
Юлияxxx 2020-08-09 04:43
Спасибо! Прошло 2 недели примерно анализы уже точно должны показать да или нет? Читала, что они показывают наличие антител только после определенного срока.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-09 11:08
Юлия! Сдайте кровь на ИФА через 14 дней после предполагаемого укуса. Анализ все покажет. Так гласит инструкция по выявлению инфекций, при отсутствии обследований клеща на инфекции. Не читайте неверную информацию. А лучше сразу в таких случаях идите к педиатру, а не доверяйте свое здоровье и своих близких мнению людей из интернета. Всего хорошего.