Аллергия на укус клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. В июне обнаружила на себе клеща, на 2-е сутки после посещения леса. Пии удалении осталась головка в месте укуса. Врач-хирург порекомендовал разова принять капсулу доксициклина, вскрывать и чистить отказался. В течение 3-х недель по вечерам поднималась температура до 37,3-37,7. Сдала анализ на болезнь Лайма, результат отрицательный. Пропила курс доксициклина 5 дней. Место укуса периодически зудело и воспалялось. Сейчас зудит постоянно, воспалено до посинения кожи и сыпь вокруг раны. Три дня пью супрастин, абсолютно бесполезно. К какому врачу мне обращаться и какое лечение необходимо? Заранее благодарна. Жду ответы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 20:23
Здравствуйте Ирина

Это микробная экзема.

Когда Вы делали анализ крови на Боррелии?
Ирина 2019-10-09 20:39
Спасибо за быстрый ответ. Сдавала в конце июля.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-09 22:42
Посоветовал бы повторить анализ крови на Боррелии.

Сейчас для лечения внутрь принимайте Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день на 3 дня.

Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Ирина 2019-10-09 23:02
Огромное спасибо. Еще подскажите, пожалуйста, сыпь на руках тоже заболевание? Появилась после работы на приусадебном участке, убирала ботву томатов, немного поцарапала руки. 4-й день зуд и сыпь. Я в начале эти два события не связала. Похоже именно это и и спровоцировало экзему? Тогда лечение такое же? Спаибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-10 08:18
Это тоже проявления аллергии.

Лечение тоже.
Ирина 2019-10-10 20:33
Спасибо. Надеюсь, лечение поможет.