Укус клеща без анализа

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на днях были на даче в Зарайском районе укусил клещь его извлекли был присасон неболее 4 часов. Пока довезли до Москвы клещь высох отвалились лапы. Ходила на прием к терапевту тот назначил 3 дня антибиотик Азитромицин 500 и супрастин 7 дней по таблетки и обрабатывать место укуса. Место укуса ищезло совсем. Спросила у врача о дальнейших действиях сказали просто наблюдать и мерить температуру и все анализы не назначили вообще никакие. Надо ли будет сдать анализы и когда?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 13:40
Юлия! На данный момент требуется сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к инфекциям -Боррелиоз, Анаплазмоз, Эрлихиоз. Всего доброго.
Платная консультация
Юля 2020-05-06 14:46
А хватит ли 3 дня антибиотика или необходимо его дольше пить? Анализ крови и мочи врач сказала что сейчас сдать нельзя в связи с ситуацией самоизоляции.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 14:59
Юля! После сдачи крови на выявление антител, будет приниматься решение о необходимости проведения лечения. Сейчас вы прошли профилактику.
Платная консультация
Юля 2020-05-06 15:02
Спасибо большое, буду настаивать на анализах после 14 дне, а то врач сказала наблюдайте за состоянием если жалоб не будет в течении 14 дне то сдавать ничего не надо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-06 15:35
Юлия! После укуса клеща, при выявлении инфекции у пациента, он 2 года состоит на учете и проходит обследования. Всего хорошего.