Воспалились лимфоузлы после укуса клеща

Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Невралгия тройничного нерва, шейный остеохондроз, церебральная ангиодистония.
Здравствуйте, в начале апреля нашла клеща в волосистой части головы. Возможности обратиться в больницу не было. Самостоятельно извлекли, обработали место укуса.
Через несколько дней поднялась температура до 37 (держалась неделю). Спустя ещё некоторое время воспалились лимфоузлы на затылке и задней части шеи. Место укуса достаточно быстро зажило, никаких ореолов не было.
После укуса прошло больше месяца. Лимфоузлы все ещё воспалены (периодически болезнены на затылке, на шее не беспокоят), при повороте шеи видно бугры. Температуры нет. Самочувствие нормальное.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 15:38
Лана! При такой ситуации вы должны были поступить так - отнести клеща на исследование в лабораторию СЭС для выявления инфекций, которые он вам передал при укусе. Пройти очный осмотр у врача инфекциониста, сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к тем инфекциям, которые выявили у клеща. Врач назначает прием антибиотика. Если вы все это не сделали в апреле, то сейчас идите к врачу за лечением и обследованиями, для установления инфекции, которая есть у вас. Всего доброго.