Болезненные шишки после укуса клеща

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, с 07. по10.05 были на природе, приехав домой, ночью обнаружили и пинцетом выкрутили клеща, вроде все лапки и голова на месте. Утром сдали его на анализ. Место укуса сразу обработали водкой. В этот же день была на осмотре у хирурга, он сказал все нормально, обрабатывайте зеленкой. Была небольшая шишечка. Сегодня 15.05 на месте укуса(задняя часть шеи) образовалась подкожная очень болезненная опухоль и в 2 см. От нее еще одна. Болит шея, затылок, мышцы шеи и кажется что шея одервенела. Что мне предпринять до того как придут анализы клеща?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 19:07
Ирина! Вы должны обратиться на осмотр к врачу инфекционисту. Он может даже при отсутствии обследования клеща на вирусы, назначить профилактическое лечение. Место укуса можете обрабатывать водным раствором Бетадина, 2 раза в день. Примите антигистаминный препарат -Лорано - 1 т. в день.
Платная консультация
Ирина 2017-05-16 12:28
Извините, в аннотации к бетадину написано разводить 1% и 10%, мне какой?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-20 01:14
Ирина! Для обработки ран и ссадин применяют концентрированный раствор или разведенный 5% (1: 2).