На месте укуса клеща спустя 2 недели пятно с красной окантовкой

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте, мужа укусил клещ, ориентировочно 17-20 апреля. Клещ присосался с внутренней стороны бедра. Удалили самостоятельно. На анализ клеща не отвазили, не оказалось возможности. На утро поселили медпункт (живем в сельской местности). Местный врач назначил доксициклин 3-5 дней по 2 таблетки и инговерин 7 дней. Доксициклин был принят в течении 36 часов с момента укуса. Пился около 3 дней по 1 таблетке. Спустя около 2 недель на месте укуса появилось красное пятно, очень сильный зуд. Далее пятно внутри посветлело, появилась красная окантовка.
В объеме не увеличивается. Других пятен не появляется. Самочувствие хорошее. Является ли это пятно 100% показателем болезни Лайма? В какие сроки нужно обратиться к инфекционисту, в какие сроки нужно сдать кровь? И чем вообще чревато это заболевание? И лечится ли оно окончательно?
Теги: укусил клещ через 2 недели появилось красное пятно
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-02 18:02
Лилия! Красное пятно в месте укуса клеща, это первичная эритема, которая появляется при болезни Лайма. Обратитесь к инфекционисту для осмотра и назначения лечения, и обследований на Боррелиоз.