Красное пятно разрастается под коленом

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз
Здравствуйте,
У моей мамы неделю назад появилось красное пятно под коленкой - сбоку и сзади. Сначала было небольшое, теперь сильно разрастается. Никаких болевых ощущений нет, не чешется. Температуры нет.
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться и что это вообще может быть?
Заранее спасибо!
Теги: красное пятно под коленом
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

6 ответов

Наталия 2020-10-25 22:55
Извините, выяснила, что мама 2 месяца назад в этом месте была укушена клещом. Подозреваем боррелиоз, будем сдавать анализы. Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-26 07:17
Это мигрирующая эритема Афцелиуса-Липшютца. Начальные проявления болезни Лайма.

После обследования на Боррелии необходимо будет обратиться к инфекционисту.
Наталия 2020-10-27 08:55
Спасибо большое!
Пришел анализ на антитела к боррелиям - все в норме. Но эритема возникла и растет на месте укуса клеща(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-27 17:53
Даже не смотря на отрицательные анализы, посоветовал бы Вам проконсультироваться у инфекциониста.

Если он исключит болезнь Лайма. Дальше необходимо обратиться к дерматологу.
Наталия 2020-10-27 18:47
Спасибо большое! Так и сделаем!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 13:14
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!