Укус клеща или мошки?

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
дня два назад на ноге появилось красное пятно, достаточно большое и чесалось-думала, просто укусил комар или ещё кто-то. Сейчас это красное пятно больше, вздулось, плотное-вокруг него ещё розовый ободок. Уже не чешется, но это место очень горячее. Посередине красного пятна ещё серенькая точка как заноза. Подумала, что клещ и болезнь лайма-терапевт выписал антибиотики. Поехала в травмпункт чтобы удалить клеща или его остатки (эту серую точку, самого клеща, кстати, не было), в травмпункте сказали, что это точно не клещ, а укус мошки. Мол клещ не может просто так отвалиться. Однако напрягает это кольцо вокруг (как болезнь лайма), и что есть общее недомогание. Инфекционист приём только 4 июля. Что это-мошка или клещ? Стоит ли начинать приём антибиотиков? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-01 22:33
Варвара! Кольцевидная эритема не появляется сразу после укуса, должно пройти время. Принимайте антигистаминный препарат. Место укуса смазывайте гель Фенистил. На 14 день от укуса сдавайте кровь на метод ИФА для выявлении антител М и G к боррелиям. При отрицательном ответе этого анализа, вы полностью исключите укус клеща.