Болезнь Лайма у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронические болезни и аллергии отсутствуют
Добрый день. Ребенка укусил клещ 5.06, сняла его на самой начальной стадии, на месте укуса никаких следов нет. Ни прокола, ни покраснения. Вчера на спине проявились небольшие округлые пятна (до 1см в диаметре), похожие на блуждающую эритему. Не в месте укуса. Держались около трех часов, затем побледнели, сейчас практически незаметны. Других симптомов нет никаких, температура в норме, катаральных явлений нет. Ребенок активный, все как обычно.
В больнице врачи сказали, вот когда будут симптомы, тогда и привозите ребенка. На словах посоветовали попить антибиотик "для профилактики". Клещ не сохранился, к сожалению.
Подскажите, есть ли смысл беспокоиться? При каких симптомах стоит настоять на лечении? И нужно ли действительно пропить а/б в этом случае? И какие конкретно, если нужно?
Заранее благодарю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-10 19:52
Мария! С ребенком идите на прием к детскому инфекционисту. Расскажите всю свою ситуацию. Специалист назначит вам план обследования на боррелиоз. И только после официального осмотра и сбора анамнеза, он решит вопрос о проведении профилактического лечения антибиотиком. Антибиотик принимается длительно. Поэтому самолечением заниматься не стоит. В инструкции по лечению боррелиоза есть перечень антибиотиков, которые возможны к применению в такой ситуации. На фото, что вы прислали, нет признаков эритемы. Эти высыпания не соответствуют инфекционной эритеме.