Интерпретация анализа на бореллиоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! 16.05.18 меня укусил клещ, по результатам исследования которого выяснилось, что он был бореллиозным. Я проколола курс антибиотиков (3 суток цефтриаксон 2р/сут по 1г и пролонгированный пенициллин однократно (не помню точно название препарата, помню только, что он должен был оказывать своё действие ещё 2 недели после инъекции). Сдавала кровь на Ig M и IgG трижды раз в месяц, начиная с 2 недельки после укуса, и М и G всегда были отрицательны. Недавно обследовалась планово и решила проверить антитела к бореллиям и вот какой результат получила, стоит ли мне что-то предпринимать? Что значит появление антител к р30 спустя почти 3 года после укуса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 октября 2021 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-13 08:21
Здравствуйте!
Это просто память, если нет жалоб ничего не требуется
Платная консультация
Ольга 2021-10-23 14:58
Спасибо! А какие могут быть жалобы? То есть какие проявления бореллиоза могут быть в данной ситуации?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-24 00:28
Боли в суставах и мышцах, сердце, повышения температуры, истончение кожи
Платная консультация
Ольга 2021-10-24 00:35
Спасибо, а как понять истончение кожи? В месте укуса?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-24 00:36
В разных местах, она становится как пергаментная бумага.
Платная консультация
Ольга 2021-10-24 00:49
Именно это и беспокоит около 10 месяцев. В области подмышечных впадин, в области промежности, на голове и т. д шелушащиеся пятна, где складки-хронические трещинки, так как кожа там сухая и шелушится, она не красная, не мокнет, не воспалена, а именно сухая и шелушится очагами, дистрофичная что-ли. Может сдать какие-то доп. Анализы, чтобы разобраться, связано ли это с бореллиозом? И ещё пол года (декабрь 2019-май 2020) были огромные красные пятна на предплечьях на внутренней стороне: не мокли, не зудели, а сами по себе то росли, то уменьшались, дерматолог поставил диагноз контактный аллергический дерматит и назначил комфодерм-от него они проходили, но через пару дней неприменения его-появлялись вновь. Немного были в складках подмышками и на локтях. Прошли сами в мае через пол года, остались загадкой. На их месте осталась слегка бугристая неоднородная кожа (видно, если смотреть под углом и близко).
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-24 10:49
Сдайте ИФА крови на антитела класса М к боррелиоза, если будет отрицательно значит боррелиоза нет
Платная консультация
Ольга 2021-10-24 15:09
Спасибо! Подскажите ещё, то лечение, которое мне проводилось в первые 72 часа после извлечения клеща эффективно или есть другая лучшая схема: 3 суток цефтриаксон по 1г в/м 2р/сут, затем однократно бициллин (не помню какой именно), но помню, что он пролонгированный был (на недели 2 действия.). После такой схемы вообще можно рассчитывать на то, что я не заболела? Волнует ещё то, что ровно через 14 дней на месте укуса появилось не пятно, а просто красная крошечная точка, и увеличился паховый лимфоузел над местом укуса (укус был в голень изнутри, под резинкой носка был найден клещ). Да, и через 3 месяца отрицательных М и G я забеременела и выносила ребёнка: если бы был острый бореллиоз, то это отразилось бы на течении беременности?
Ольга 2021-10-24 22:09
Спасибо большое за консультацию!)