Похоже ли это на укус клеща?

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! 6 мая зачесалось место в области поясницы. В спешке проведя рукой по этому месту, показалось, что содрала кожу. Посмотрев в зеркало, действительно обнаружила кусок содранной кожи с точками запекшейся крови. Обработала обильно перекисью. Это место периодически слегка подзуживало. Через день сделала фото (прилагаю по дням до сегодняшнего дня.) Почему то подумала об укусе клеща, так как 13 и 25 мая была на кладбище.13 мая тщательно осматривала себя, приняла душ, ничего не было. А вот 25 мая осмотра не было. И на первом фото от 7 мая внизу что-то черное, очень похожее на останки клеща. Смущает еще и то, что прошла неделя, с того момента, как я заметила, а пятно округлой формы так и не проходит(фото от 13 мая), хотя оно видоизменилось. С 25 мая нигде на природе больше не была. У меня следующие вопросы. Похоже ли пятно на снимке на укус клеща? Мог ли клещ, присосавшись 25 апреля, находится на теле до 5 мая, пока я его не содрала? Изучив информацию по теме, сделала вывод, что анализ методом ИФА на антитела нужно сделать не ранее 14 дня, желательно через 21 день, т. е если считать от 25 апреля, то уже можно сдавать, или нужно считать от 5 мая, когда я это все заметила? Какие анализы еще посоветуете сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-13 19:46
Mirina! С учетом дат, вы уже можете сдавать анализ крови на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Mirina 2023-05-14 11:52
Елена Владимировна спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-14 13:41
Mirina! Всего доброго. Не болейте.