Расшифровка анализа после укуса клеща
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, помогите с расшифровкой анализа пожалуйста.
Мою дочку укусил клещ на даче, в лесу(московская обл).
Клеща сдали, правда он был уже не живой, клещ по анализам-здоров.
Через 5 дней поднялась температура под 39.
Потом через день темп. Спала.
После этого спустя 14 дней опять поднялась к ночи но на сл. День уже не было.
Решили сдать кровь из вены.
Сдали анализ на 21й день после укуса.
Вот результат. Фото прилагаю.
Нужно ли пересдавать повторно через какое-то время?
Заранее спасибо за ответ.
Потом через день темп. Спала.
Решили сдать кровь из вены.
Сдали анализ на 21й день после укуса.
Вот результат. Фото прилагаю.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: анализ на боррелиоз расшифровка, анализ на клещевой энцефалит расшифровка, антитела к боррелиям расшифровка
Категория: Инфекционист
9 ответов
Юля! Нужно пройти сейчас осмотр у врача детского инфекциониста. Сдавайте ОАК, ОАМ, кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М к боррелиозу, клещевому энцефалиту, Эрлихиозу, анаплазмозу. Это с учетом данных присланного обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-08-05 15:53
Спасибо.
Просто я не знаю уже что думать.
Педиатр говорит что это вирусное вроде как.
Потому что как началась температура через 5 дней после укуса, то тут же сильно покраснело горло, жало бы на боль в животе.
Сдам анализ на моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплахмос человека и все то на что вы написали выше.
Просто я не знаю уже что думать.
Юлия! Сдавайте анализы. Чтобы не пропустить инфекции от клеща. Простое ОРЗ, оно не страшно. Удачи вам.
Платная консультация
Юлек! Для диагностики Эрлихиоза и анаплазмоза проводится ПЦР крови. Которая является более чувствительным и специфичным методом и может дать более раннюю диагностику заболевания у человека. По тем анализам, что вы прислали выявлен один класс антител М к боррелиозу, но он находится в сомнительном интервале. При такой картине, лаборатория рекомендует повторить анализ этот через 14 дней после первого. Ваш врач должен решить вопрос по этим двум обследованиям, которые будут у вас после повторной сдачи через 14 дней о необходимости проведения профилактического лечения по боррелиозу. Т. к. признаков вирусного энцефалита нет.
Платная консультация
Юлия Спасибо за ответ!
Т. е теперь я жду 14 дней и передаю этот же анализ, если опять - обнаружено, то иду уже к врачу за лечением, верно?
Нужно ли все же сейчас ещё что то сдавать?
И вопрос, можно ли ехать на море через 3 недели в данном случае?)
Юлия! Ответ про море появится после сдачи анализа и получения его результатов. И посещения врача. На данный момент нет однозначного ответа.