Помогите расшифровать анализы после укуса клеща

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый вечер! 15.06.2019 укусил клещ, от страха его смахнула не сдала в травму. В травме дали направление к терапевту (инфекционист был в отпуске). Она выписала Доксициклин, которого в аптеке не было и я попросила фармацевта дать аналог, она дала Левофлоксацин (как выяснилось дали не то). 3 дня мучала субфебрильная температура, после которой терапевт направил в больницу. Отлежала с 20.06 по 25.06 включительно, кололи Цефтриаксон, натрия хлорид и ацесоль. 7.07.2019 (спустя 3 недели с момента укуса) сдала анализы на борелиоз и энцефалит на антитела IgM и IgG. Помогите расшифровать анализы пожалуйста… Не пойму никак… Переживаю, потому как планируется выезд заграницу. Есть ли повод беспокоиться?
Антитела к боррелиям IgМ отрицательный
Антитела к боррелиям IgG 0,2 КП
Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgM отрицательный
Антитела к вирусу клещевого энцефалита IgG 88,028 Е/мл
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-11 15:24
Елена! С учетом отсутствия наличия антител М к боррелии и энцефалиту, у вас на данный момент этих заболеваний нет. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-07-11 16:21
Как реагировать на показатель Igg? И надо ли реагировать вообще? Может нужно будет ещё раз сдать анализ?
В интернете ничего найти не смогла, не понятно с титрами как-то. 88 это нормально или нет и откуда вообще антитела в организме, которые дают эту цифру. Очень переживаю, болезни страшные. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-11 16:32
Елена! Все показатели находятся в отрицательном значении тест системы. СМ. столбик с референсным значением тест системы. Вы этими болезнями не боли и не болеете. Удачи вам.