АТ к вирусу клещ. Энцефалита IgG

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в начале июля кто-то укусил, на месте укуса возникла эритема, которая с каждым днем увеличивалась в размерах. Съездила к врачу, точный диагноз не поставили, сказали может быть укусил клещ, или аллергическая реакция на укус другого насекомого. От возможного боррелиоза назначили доксициклин и сказали через месяц сдать анализы.
Прошел месяц и я сдала анализы. Результаты анализов:
Боррелиоз а/т IgG - отрицательно, IgM - отрицательно;
Клещевой энцефалит: а/т IgМ - отрицательно, IgG - 289 Е/мл.
Иммуноглобулин мне не ставили. А прививку от клещевого энцефалита делала примерно 17 лет назад.
Такой результат - эта реакция на прививку, которая была поставлена много лет назад?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 13:08
Ирина! Антитела есть, какого происхождения, это неизвестно. Если не было клиники заболевания энцефалита, то только можно предполагать, что это старые антитела. По правилам, в эндемичном районе проживания по энцефалиту, вакцину ставят каждый год. Так, что трудно сказать, происхождение этих антител. Всего доброго.