Анализ на энцефалит

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 14 мая меня укусил клещ. Сделала укол иммуноглобулина через 5 часов после укуса. Через десять дней сдала анализ на энцефалит. Результат: Клещевого энцефалита вирус АТ IgG (титр) - положительно 1: 5; Клещевого энцефалита вирус АТ IgМ - отрицательно. Как понимать результаты? Нужно ли сдавать повторные анализы?
Теги: антитела к вирусу клещевого энцефалита igg, как понимать результат анализа клеща на энцифалит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-01 14:15
Любовь! Ранние антитела IgM в сыворотке пациентов выявляются, начиная с первых дней после укуса клеща (чувствительность определения IgM максимальна в первые 10 дней после инфицирования). IgG антитела в максимальных титрах выявляются в течение 2-6 мес. После инфицирования. Даже однократное определение высокой концентрации специфических IgM следует считать достоверным свидетельством в пользу клещевого энцефалита. У вас тест система не нашла антител класса М. Выявлены антитела класса G в низком значении. Интерпретация ответа будет не однозначной: 1. Текущая или имевшая место в прошлом инфекция; поздние сроки инфекции. 2. вакцинирование против вируса клещевого энцефалита 3. ложноположительный результат из-за перекрестного реагирования вследствии инфицирования или вакцинации другими флавивирусами. Ваш лечащий врач должен эти показатели обследования привязать к клиническим проявлениям вашего состояния и эпид. Анамнеза. Анализ методом ИФА на антитела нужно повторить на 21 день от укуса.