Расшифровка анализов на боррелиоз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
В начале мая укусил клещ, клеща отвезли в лабораторию, оказался боррелиозный.
Пропила курс антибиотиков, затем сдала анализы 17-го июня, по результатам анализов врач назначил пропить курс других антибиотиков, пропила.
Затем сдала анализы 14-го августа и 31 октября.
Могли бы вы помочь разобраться в результатах: вылечилась ли я в итоге или нет?
Ниже результаты, фото также прилагаю:
17.06 IgG<5 ОЕд/мл; igM = 33.9 ОЕ/мл
13.08 IgG=5.9 ОЕд/мл; igM = 30.4 ОЕ/мл
31.10 IgG<5 ОЕд/мл; igM = 30.4 ОЕ/мл
Теги: анализ на боррелиоз расшифровка, anti-borrelia igg расшифровка, боррелиоз как определить по анализу крови
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 16:30
Виктория! По данным серологического обследования на выявление антител класса М к боррелии методом иммуночип от 27.10.2018г ответ отрицательный. Антитела класса М уже не выявляются в крови. Инфекционный процесс закончился. Через 1 месяц сдайте кровь из вены на этот метод исследования только на выявление антител класса G. Вы должны 2 года наблюдаться у врача инфекциониста по этому случаю укуса клеща. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-10-31 16:37
Елена, большое спасибо за ответ.

Могу ли я планировать беременность (с точки зрения именно боррелиоза) при текущем состоянии дел?
На всякий случай повторюсь, что укус клеща был полгода назад (никаких особых симптомов при этом не было и нет)

Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 16:40
Виктория! Можете планировать беременность после получения данных по иммуночипу на антитела класса G к боррелии.
Платная консультация
Виктория 2018-10-31 16:51
Елена,
Серологические исследования на igG есть, и 13 августа и 27 октября ничего не обнаружено.
Прилагаю.

Не смогла добавит файл сразу из-за ограничение на количество файлов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-31 17:00
Виктория! В этом случае отложите беременность на 6 месяцев. В мае пройдите на М и G. При отрицательных М и положительных G или их отсутствии, можете планировать беременность.