Лайм-боррелиоз

Спрашивает: Елена_кат
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста. Хожу месяц по врачам.
Все разводят руками и отправляют к другим.

20 августа возле врождённого невуса заметили сверху и снизу по пятну бледно розовому.
Ребенок сказал, что это давно (была в лагере, клещ не кусал). Дерматолог назначил - 10 дней укрем Айсида (первый день щипало при смазывании), если не поможет - 10 дней локоид. Пятно немного расползлось и остановилось. Увидели ещё пятно диаметром около сантиметра на ноге. Онколог - патологии нет. Дерматоскоп - ничего не определил. Предположили боррелиоз (я предложила, врачи наши говорят, что возможно) Не менее чем за 45 дней от последней возможной даты контакта IgG 17,33 IgM 4,56. Через 7 дней IgG 18,16 IgM 3,21.
Инфекционист говорит, что ВРОДЕ не лайм но сказала простить солютаб-юнидекс по 2 таблетки утром и вечером (35 кг ребенок). Вчера увидели ещё пятна на руке и ноге.
Вопросы
1. Сделали иммуноблотинг IgM по моей инициативе. Результат будет через 4 дня. Начинать ли пить антибиотик?
2 Судя по инструкции, нельзя давать по 2 таблетки ребенку меньше 50 кг весом
3 Настораживает разбежка в IgM. Прошло же от 4 до полутора месяцев от предполагаемых укусов
4 И анализ IgG растет немного, оставаясь сомнительным. Через какое время от укуса заражённого клеща он должен стать информативным.
Прилагаю фото по состоянию на середину сентября и сегодня
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 октября 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 14:13
Елена! Препарат Доксициклин назначается детям старше 12 лет. В вашем возрасте для профилактики назначается прием препаратов на основе Амоксициллина. Это Амоксиллин, Амоксиклав. Они даются в возрастной дозировке. Курс приема ё10 дней. Одновременно полезная флора, курсом 14 дней. Место предпологаемого укуса смазывается раствор Бетадин 2 раза в день. При наличии антител М и G в положительном значении тест системы (нам нужно видеть фото этого анализа) уже можно предполагать, что пациент переносит Боррелиоз. Анализы в разных лабораториях могут отличаться. Т. к. разная аппаратура и тесты. Антитела в крови появляются после укуса уже через 10-14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена_кат 2019-10-15 20:09
Елена Владимировна, спасибо огромное за Вашу скорую консультацию.
Досылаю результаты анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-15 22:36
Елена! По данным ваших обследований, уже антител М нет. Все они находятся в отрицательном значении тест системы, А антитела G в сомнительном диапазоне. Лечение лучше провести. Всего доброго.
Платная консультация
Елена_kat 2019-10-15 22:38
Спасибо!