Боррелиоз-результат анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, три недели назад укусил клещ, клеща сдать на анализ не удалось, просидел он на мне не более 5-6 часов, после укуса было красное пятнышко маленькое, продезинфицировала спиртом. На 5 день вокруг укуса пошло покраснение и с каждым днём всё больше, кольцевидной эритемы не было. Было похоже больше на аллергию-равномерно покраснение типа крапивницы диаметром 6-7 см. На 11 день ходила к врачу, пропила 5 дней юнидокс с 11 по 16 день и цетрин, по совету сдала на 21 день после укуса IgM и IgG. в итоге IgM-отриц, а IgG-полож(24.3 ед/мл(анализ в приложении). я болею или переболела боррелиозом?. надо мне что-то ещё пить или колоть?. надо ли мониторить Антитела далее и какие?. P. S. на всякий случай ещё анализ крови с формулой сделала(в приложении). благодарю заранее за скорый ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 октября 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-04 10:38
Здравствуйте!
Вероятнее всего не болеете.
Через месяц повторите ИФА антитела класса М и Джи, срб.
Платная консультация
Елена 2021-10-04 12:59
Спасибо за ответ!). подскажите ещё, пжста, что такое "срб", и откуда тогда взялись антитела G если не болею?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-05 09:21
Цэ реактивный белок.
Могли болеть ранее или ложный результат.