Анализ на боррелиоз
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. 9 июня укусил клещь (я его не видела). Через две недели появилась эритема на месте укуса клеща. 2 августа анализ подтвердил боррелиоз(Боррелия G 14.6+, Боррелия M190.0++) С 8 августа прошла лечение, 10 дней капельниц антибиотиком цефтриаксон. Когда начала лечение очень сильно болели ноги. Сейчас чувствую себя хорошо. 10 сентября сдала новый анализ боррелия G, результат 26.9++. И анализ Боррелия бургдорфери результат 0 (этот анализ посоветовали сделать в самой лаборатории) Анализ боррелия M врачь сказала не сдавать. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Расшифруйте, пожалуйста, последний анализ, нужно ли возобновлять лечение или анализ хороший и нужно просто наблюдаться. Эритема ещё не доконца сошла. Иногда появляются болевые ощущения на руках и ногах, но проходят быстро.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Евгения! Анализ на выявление антител М нужно было сдать. Сдайте сейчас. Нужно пройти ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ, осмотр у врача невропатолога. Т. к. есть эритема нужно пройти еще курс приема Доксициклин, 10 дней. Антигистаминный препарат -10 дней. Полезная флора 14 дней. После укуса клеща, пациент должен наблюдаться у врача 2 года и в назначенные сроки проходить обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Евгегия 2019-09-11 18:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А по анализу G возможно, что то сказать (до лечения 14.6 + после лечения 26.9 ++). Я наверное не правильно выразилась по поводу эритемы, от неё остался след еле заметный.
Евгения! Эритема должна была уже уйти полностью после курса лечения. Количество антител выросло. Это все, что можно констатировать по этим данным.