Укус клеща (боррелиоз)

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,17 июня 2023 г. меня укусил клещ в правую лопатку, часть клеща я сковырнула, так как очень чесалось и я не знала, что это клещ, обнаружив клеща поехала в травмпункт, где мне его достали и отдала для сдачи на анализ. 18 июня сдала анализ, 19 июня пришел результат исследования клеща: обнаружен Borrelia burgdorferi s. l.,ДНК, в травмпункте мне выписали по 1 таблетки 2 раза в день Доксициклина Моногидрат (Юнидокс) - 5 дней. Какие мне еще необходимо пройти обследования и правильно ли назначено лечение?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июня 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 11:38
Олеся! Лечение получайте, но курс 14 -21 день, т. к. прием начать не в первые 72 часа после укуса. Добавляйте на это время полезную флору Линекс. По окончанию курса лечения сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Ответ этого анализ поможет врачу решить вопрос о необходимости продолжения лечения или нет. Вы должны стоять на учете у врача 2 года.