Укус клеща с боррелиозом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Здравствуйте, доктор! 3 дня назад ребенка 6 лет укусил клещ в ухо. Клеща удалили в травмпункте, отправили на анализ. Пришёл результат, что клещ заражен боррелиозом. Позвонили в инфекционную больницу, сказали принимать амоксиклав 7 дней. И 3 недели наблюдать за самочувствием.
Какие еще меры нужно принять? Что делать в дальнейшем? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 00:22
Ксения! Вам необходимо пройти завтра очный осмотр у врача детского инфекциониста. Укус клеща должен быть зафиксирован в карте, ребенок осмотрен врачом, назначен график обследования - ОАК, ОАМ, кровь из вены на метод ИФА на антитела М и G к боррелии, ЭКГ. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-05-13 05:41
Но Амоксиклав мы правильно начали принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 08:44
Ксения! Да, этот антибиотик назначают детям для профилактического лечения.
Платная консультация
Ксения 2019-05-13 08:57
Спасибо, доктор, за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-13 15:45
Ксения! Пожалуйста. Осмотр у детского врача проходите обязательно. Всего хорошего.