Симптомы укуса клеща у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, девочка 8 лет укусил клещ 30 июня! Кожных проявлений не было. Через две недели был конъюнктивит! Прошло через пять дней.15 сентября болело горло, кашель, насмок. Прошло через неделю.5октября сильная головная боль болит горло. Прошло через пять дней.10 ноября сильная головная боль, тошнота, температура 38, сыпь на животе. Прошло через пять дней. Детский врач поставил диагноз ОРВИ. на вопрос может это быть последствием укуса клеща. Категорически отвергла. Скажите могут все эти симптомы являться симптомами заражения клещевой инфекцией?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-24 13:14
Ирина! На эти вопросы ищите ответы вместе с детским инфекционистом. После укуса ребенка, клещ должен был доставлен в СЭС на обследование инфекций. Ребенок должен был осмотрен детским инфекционистом и назначено профилактическое лечение антибиотиками или другими препаратами (в зависимости от ответов из СЭС). Теперь нужно провести обследования на антитела к Боррелиозу и клещевому энцефалиту.