Анаплазмоз у клеща укусившего ребенка

Спрашивает: Екатерина Потемкина
Пол: Мужской
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, 16.05.20 утром на ребенке был обнаружен клещ. Клещ не насосавшийся был аккуратно удален, вокруг клеща покраснение. Отвезли на анализ в Гемотест. 19.05.20 приходит ответ: положительно на ДНК анаплазмоза. Что нам делать? Куда обращаться? Что пропить для профилактики. Укус в Чеховском районе МО, Ребенок 3,4 г. 15 кг
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-22 20:38
Екатерина! Требуется пройти осмотр у врача педиатра. Сдать ОАК, ОАМ. Через 14 дней сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Анаплазме. Показатели ОАК и ОАМ помогут вашему врачу педиатру решить вопрос о проведении лечения сразу или только после получения ответа обследования ИФА. Всего доброго.