Лечение при укусе клеща

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Здравствуйте, 11 июня в Карловых Варах, Чехия, ребенка укусил клещ, вытащили самостоятельно и не сохранили. По возвращении домой, спустя 2 недели, посетили врача-инфекциониста. Рекомендации врача - признаков энцефалита нет, сдайте анализ на борреллиоз. Больше никакого лечения не назначила, направления не дала. Нам показалось это странным. Конечно, мы прочитали, что анализ делается не менее, чем через 3-4 недели. Не знаем теперь, к кому обратиться, в полной растерянности - ждать еще неделю или две или бежать делать анализ на энцефалит, а потом на боррелиоз? И почему нет никакого лечения? И рекомендаций? Помогите! Самочувствие ребенка нормальное.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 20:10
Элла! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G к клещевому энцефалиту и боррелиозу. После 10 дня возможно уже сдавать анализы. У вас прошло уже 14 дней. С ответами идите на повторный осмотр к врачу детскому инфекционисту. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2022-02-23 12:33
Здравствуйте. Скажите при такой ситуации, что моя мама беременная мною, обнаружила клеща на животе, она его вытащила и всё, больше никаких последствий не почувствовала. Мне 29 лет сейчас. 1) Это может как то повлиять? 2) и какие анализы нужно сдать или уже много прошло времени и нет смысла сдавать? Врач инфекционист по анализам написал-могут быть вирусные инфекции. Спасибо за ответы
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-28 16:53
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.