Укус клеща - надо ли сдавать анализы?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,

Меня укусил клещ, удалила его аккуратно, обработала.
Понимаю, что его надо сдать на исследование, но здесь в Грузии нет такой возможности.

Скажите, пожалуйста, надо ли сдавать мне самой анализы на опасные инфекции? И через сколько дней после укуса?

Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 октября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-18 23:46
Наталия! Обязательно через 14 дней после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к клещевому энцефалиту. Сейчас пройдите профилактику -к. Доксициклин по 100 мг 1 раз в день. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2020-10-19 09:08
Спасибо большое за быстрый ответ!

Сколько дней умея есть, чтобы начать принимать доксициклин? Хочу всё-таки попробовать найти лабораторию, которая возьмется исследовать самого клеща.

Пока не уверена, но кажется, начала появляться кольцевидная эритема.

Энцефалита здесь вроде бы нет, но есть конго-крымская лихорадка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-19 10:43
Наталия! Если клеща не сдали на обследование, то назначается профилактическое лечение. На данный момент вам и рекомендована профилактика, а не лечение. Лечение только после получения ответов. Если лаборатория проводит обследование на лихорадку, то тоже сдавайте на антитела к ней.
Платная консультация
Наталия 2020-10-21 15:38
Елена Владимировна, спасибо большое! Я два дня искала, куда его сдать, выяснилось, что сдать все-таки некуда(

Профилактику не начала, сегодня третий день от укуса, уже поздно начинать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 14:12
Наталия! Начните прием препарата, как мы вам рекомендовали уже в информации выше. После 14 дня после укуса сдайте кровь на антитела к боррелиям. Будьте здоровы!.