Когда сдавать кровь на пцр после укуса клеща

Спрашивает: Надежда 33
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, хр пиелонефрит, мкб
Здравствуйте, 4 дня назад меня укусил клещ под мышкой, вынули сами. Уже есть симптомы клещевой инфекции: субф температура, слабость, ломота, увеличение и болезненность лимфоузлов под челюстью. Сдали клеща на анализ, но он будет нескоро. Место укуса гиперемировано, уплотнено, сильно зудит, агтигистаминное не помогает. Начала сразу принимать доксициклин 100 мг дважды в день. Вопросы: 1. Если клещ инфекционный, обязательно ли я заболею? 2. На какой день после укуса можно сдавать кровь на инфекции методом пцр?. 3. Сколько дней принимать доксициклин, если симптомы усиливаются на фоне его приёма? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2023 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-23 09:30
Надежда! Если в вашем месте проживания есть случаи клещевого энцефалита, то в травм. Пункте ставят иммуноглобулин от вируса энцефалита. Вам, с учетом ранней клиники появления клинических симптомов, не следует сидеть дома. Обязательно явитесь на прием к врачу. Анализ на выявление антител М и G к энцефалиту, боррелиям, анаплазме, эрлихии, риккетсиям сдается на 15 день от укуса.
Платная консультация
Надежда 33 2023-06-23 11:14
Я спрашивала про пцр. Про антитела знаю. Энцефалита здесь нет, но есть боррелиоз
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-25 12:16
Надежда! В этот период времени уже на ПЦР не сдается. Это делается в первые 72 час от укуса.
Платная консультация
Надежда 33 2023-06-26 17:42
А если сдала на 6й день, результат будет неверным?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-27 12:01
Надежда! Ждите ответ, если вы сдали.
Платная консультация
Надежда 33 2023-06-27 12:20
Ответ уже пришёл, поэтому спрашиваю: он неверный?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-06-30 11:17
Надежда! Пришлите фото анализа. Ждем.
Платная консультация
Надежда 33 2023-06-30 12:06
Отрицательный к боррелиям, эрлихиям, анаплазмам. Он неверный? Симптомы держатся (головная боль, сыпь, слабость, интоксикация-понгс, рвота)
Надежда 33 2023-07-03 11:36
Надежда 33 2023-07-03 18:57
На 17й день после укуса рано ещё сдавать антитела G к энцефалиту и боррелиозу? Только М будут результативны?