Укус клеща анализ на 10 день

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Eлена Владимировна, брат сдал анализ крови на инфекции, который передает клещ. На 10 день, все отрицательно. На 10 день сдал анализ не рано? Почему температура высокая была? Сейчас вроде нормализовалось.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 11:42
Вероника! Анализы следует сдавать на 14 день после укуса и не ПЦР. А только метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, клещевому энцефалиту. В ОАК есть признаки вирусной инфекции и интоксикации. Поэтому вместе с этими анализами сдавайте ИФА на выявление антител М и G к ковид19, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Вероника Дзюнзя 2021-06-29 15:32
Елена Владимировна, а в результатах исследования я не увидела анализ на клещевой энцефалит, как он прописан?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 15:56
Вероника! В ваших присланных анализах на ПЦР есть РНК вируса ВКЭ. ВКЭ это вирусный клещевой энцефалит.
Платная консультация
Вероника 2021-06-29 15:57
Спасибо, Елена Владимировна, извиняюсь за навязчивость, а что рещультаты ПЦР не информативны?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 16:00
Вероника! Да, на 10 день уже ПЦР не эффективно. Его проводят в первые 72 часа от укуса.