Укусил клещ имеет ли смысл делать анализ
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня 28 мая укусил клещ. Живем в деревне, плюс карантин, сдать клеща на анализ не было возможности. Но он сидит в баночке, живой. Клещ только присосался, полчаса наверное прошло, я его заметила и вытащила. Место укуса выглядит как небольшая красная точечка, со временем она чуть расплылась, ну три милиметра может, не болит. Но я все равно очень переживаю. Появилась возможность сдать завтра клеща на исследование. Вопрос первый - имеет ли смысл? Завтра будет 5 день. Покажет ли исследование что то? И второй вопрос - какова вероятность заражения и сколько ждать симптомов можно? Регион и по энцефалиту и по баррелиозу опасен.
Категория: Инфекционист
6 ответов
. Дарья! Если есть опасность заражения клещевым энцефалитом, то не следует ждать результатов обследования клеща. Вы должны получить в травм. Пункте иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Клеща сдать следует на обследование на инфекции в СЭС. Если будет выявлен Боррелиоз, то вам назначат прием антибиотика. Всего доброго.
Платная консультация
Дарьч 2020-05-31 19:38
Спасибо. Просто мне сказали что иммуноглобулин эффективен в первые 3 дня после укуса. Поэтому и спрашиваю.
Дарья! По поводу иммуноглобулина вы должны получить официальный отказ в травм. Пункте. В этом случае сдаете сразу ОАК, ОАМ. Измеряете температуру каждый день и ждете данные по обследованию клеща на все инфекции. Обращаетесь к своему врачу терапевту с информацией по укусу и отказу по введению иммуноглобулина.
Платная консультация
Дарьч А какая должна быть температура? Просто у меня невроз хронический и перед месячными за неделю примерно (то есть сейчас) начинается на смену погоды, или от любого волнения прыгать температура. До 37,5. Успокоюсь - 36,1 и так в течении недели. И самочувствие ужасное. Есть еще какие-то точные анализы? По самочувствии я вряд ли смогу что то определить.
И я так и не поняла. 5 дней прошло, клещ точно будет информативен? Просто везде пишут сдать в течении суток.
Дарья! Температура повышается до высоких цифр - 38.5. сбивается только при приеме парацетамола. Обследование клеща, самое информативное обследование на инфекции. При чистом клеще, лечение не назначается. Анализы в данный момент сдаются -ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса кровь из вены на ИФА выявление антител М и G к вирусу клещевого энцефалита, боррелиям, эрлихии, анаплазме -в случае если не обследован клещ. Всего хорошего.