10 дней после укуса клеща
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, 10 дней назад меня укусил клещ. Напиться он не успел, вытащила я его легко, но укус все таки был, место чуть покраснело, обработала его йодом и всё. Прошло 10 дней. Следов никаких не осталось. Есть ли смысл сейчас пить антибиотики или что-то делать? Вроде бы, у нас в области нет клещевого энцефалита, но боррелиоз может быть.
Категория: Инфекционист
1 ответ
Ольга! Правила таковы при такой ситуации, как у вас. Если был укус клеща, его следовало было доставить в СЭС для обследования на инфекции, которые он мог вам передать. На данный момент вы должны пройти осмотр у врача терапевта и зафиксировать факт укуса в мед. Документации. Сдать ОАК, ОАМ, пройти ЭКГ. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Если будет выявлена инфекция, вам назначат курс лечения и вы будите 2 года стоять на учета и сдавать в установленные сроки обследования. Всего доброго.