Укусил клещ, но не присосался
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я сняла с себя клеща. Почувствовала, как будто кто-то кусает, провела по этому месту рукой и сняла клеща. Он не успел присосаться. Клеща мы потеряли. На месте предполагаемого укуса следов нет, разве что небольшой прыщик (не похоже на укус). У меня вопросы:
1. Что мне сейчас делать?
2. какова вероятность инфицирования, если клещ не присосался?
3. Какие действия мне предпринять?
1. Что мне сейчас делать?
3. Какие действия мне предпринять?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Александра! Если у пациента была встреча с клещем, чего вы не отрицаете, вы должны получить сразу в травм. Пункте получить вакцину от клещевого энцефалита (если это заболевание есть у вас по месту проживания). В понедельник проходите осмотр у врача. Сдавайте ОАК, ОАМ. Если потребуется врач назначит профилактический курс приема антибиотика. На 14 день от предполагаемого укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, эрлихии, анаплазме, клещевому энцефалиту. Всего доброго.