Укус клеща, без симптомов и покраснения в месте укуса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,10 дней назад обнаружила на себе на боку чёрную точку в душе, из-за слабого зрения пальцами сняла с себя, почувствовав что немного с усилием и только потом увидела клеща
Видно он не успел ещё хорошо присосаться, после этого место укуса не красного и не чесалось, не было температуры, означает ли что все обошлось?
И ещё вопрос 6 лет назад будучи студенткой, нам проводили вакцинацию от клещевого энцефалита, три введения вакцины, она будет действовать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-04 13:31
Оксана! Т. к. клеща не отнесли на обследование о наличия в нем вирусов, то вам следует провести профилактику боррелиоза. Примите однократно 200мг доксицикллина. По назначению врача проводят экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином, при наличии очагов вируса энцефалита в месте проживания. Ваша вакцинация много лет назад, потеряла свою силу. Через 14 дней после ликвидации клеща сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям и клещевому энцефалиту.