Укус клеща энцефалит и лаймборелиоз

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня укусил клещ 17 дней назад в лесу, я извлек его сам и когла приехал отнес на экспертизу. Экспертиза показала что у него энцевалит и лаймобарелиоз, я сходил сдал анализы на сумарный имуноглабулин IgG и IgM результаты показали IgG-12,65 г/л а IgM 0,99 г/л можете подсказать что это значит. Анализы сдавал на 10 день укуса клеща. Температуры нет мерил 2 недели, когда узнал о том что укусил такой клещ была температура 37,5 два дня потом спала. В течение какого времени появляються первые симптомы и может ли всё пройти не заметно? Прививки ставлю с 12 лет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 20:17
Иван! Анализ метод ИФА необходимо сдавать раздельно на антитела М и G к боррелиям и клещевому энцефалиту. Если вы ставите вакцину от клещевого энцефалита каждый год, то у вас должны быть защитные антитела против этого заболевания. А по боррелиозу состояние иммунной системы покажет отдельное обследование. И подскажет необходимо ли лечение от боррелиоза. Всего доброго.
Платная консультация
Иван 2020-06-17 21:08
Спасибо большое за информацию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-17 23:51
Иван! Пожалуйста. Всего хорошего.